09.12.2020 10:57
    Поделиться

    Шойгу: Заболеваемость коронавирусом военнослужащих на 25% ниже, чем по стране

    О мерах по недопущению распространения в среде военнослужащих новой коронавирусной инфекции в среду на совещании с руководящим составом Вооруженных Сил РФ рассказал министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Он напомнил, что поручил в марте текущего года создать оперативный штаб, и результаты его работы "показывают эффективность проводимого комплекса профилактических, противоэпидемических и лечебно-диагностических мероприятий".
    Вадим Савицкий/РИА Новости

    Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Вооруженных Силах, по словам министра, в целом контролируемая.

    Благодаря своевременно принятым мерам, отметил Сергей Шойгу, заболеваемость коронавирусом среди военнослужащих (в расчете на 100 тысяч человек) на 25 процентов ниже, чем по стране.

    В настоящее время военнослужащими получено 14,5 тысяч доз вакцины. Они распределены в военные округа, на Северный флот и в центральный аппарат Минобороны России. На базе военно-медицинских организаций для проведения вакцинации военнослужащих были сформированы более 300 бригад медиков.

    Уже вакцинированы, по данным военного ведомства, более 8,5 тысяч военнослужащих. До конца этого года военные планируют получить еще примерно 100 тысяч доз вакцины.

    Отмечается, что для оперативного выявления коронавирусной инфекции количество ПЦР-лабораторий, начиная с апреля этого года, было увеличено в 8 раз. "При минимально необходимых 5,5 тысячах исследованиях мы проводим до 6 тысяч исследований в сутки. Таким образом достигаем более 100 процентов обследований в сутки", - рассказал Сергей Шойгу, уточнив, что время получения результатов исследований при этом сокращено с двух суток до 4-6 часов.

    Глава военного ведомства напомнил, что в ходе осеннего призыва в войска направлены свыше 82 тысяч призывников. Их сплошное обследование и тестирование позволило, по словам министра обороны, не допустить отправку в войска больных коронавирусной инфекцией.

    В то же время в военных медучреждениях в 2 раза было увеличено количество койко-мест для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В настоящее время развернуто более 8 тысяч койко-мест, половина из которых используется для лечения гражданского населения.

    Всего в военно-медицинских организациях уже прошли лечение более 13 тысяч "гражданских" пациентов.

    "В целях диагностики, все заболевшие проходят обследования при помощи компьютерных томографов, - рассказал Сергей Шойгу. - В военных медучреждениях в круглосуточном режиме работают 59 томографов, которые ежедневно выполняют около 2 тысяч исследований".

    Отмечается, что для эвакуации больных коронавирусной инфекцией задействованы более 800 реанимобилей, 18 вертолетов и 9 самолетов с медицинскими модулями. Санитарной авиацией Минобороны выполнен 191 рейс, эвакуировано 630 пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

    Сергей Шойгу также рассказал, что во время пандемии свою эффективность показала телемедицина - количество удаленных консультаций военных медиков увеличилось в 5 раз.

    В целях сохранения контроля над санитарно-эпидемиологической обстановкой в войсках и оказания качественной медицинской помощи военнослужащим и гражданскому населению министр обороны поручил оперативному штабу продолжить работу и ежедневно докладывать о комплексе выполняемых мероприятий. "С учетом приближающихся каникулярных отпусков воспитанников довузовских образовательных организаций, курсантов и слушателей высших учебных заведений организовать комплекс дополнительных барьерных мероприятий по недопущению заноса коронавирусной инфекции в военные учебные заведения, - указал глава Минобороны. - Все воспитанники, курсанты и слушатели по прибытию после каникулярных отпусков в учебные заведения должны пройти обязательное тестирование и медицинское обследование".

    "По моему поручению закуплено 200 тысяч тестов для проведения экспресс-тестирования на коронавирус. Прошу оперативно распределить и доставить их необходимое количество в довузовские образовательные организации и высшие учебные заведения", - в заключение поручил министр.

    Поделиться