09.12.2020 02:32
    Поделиться

    Суд обязал спецслужбы США дать описание записей убийства Хашкаджи

    Окружной суд штата Нью-Йорк во вторник обязал американские спецслужбы составить описание аудиозаписей убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в Стамбуле в октябре 2018 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

    По его данным, судья частично удовлетворил ходатайство некоммерческого объединения "Инициатива юстиции "Открытое общество", которое подало в суд на власти США с целью заставить их предать гласности имеющиеся у спецслужб страны записи на основании закона о свободе информации. Ответчику предписано представить "перечисление и описание каждой из имеющихся записей" расправы над Хашкаджи, учиненной в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Судья обосновал свое решение тем, что о существовании записей убийства достаточно ясно заявляли президент США Дональд Трамп и директор ЦРУ Джина Хэспел, пишет ТАСС.

    Джамаль Хашкаджи работал обозревателем The Washington Post и был известен критическими статьями в адрес властей Саудовской Аравии. Он пропал второго октября 2018 года во время посещения генконсульства своей страны в Стамбуле. Эр-Рияд отрицал его исчезновение, но через некоторое время саудовские власти были вынуждены признаться, что журналист был убит в результате ссоры с консульскими работниками. Мировое сообщество резко осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

    Окончательные приговоры по делу об убийстве Хашкаджи были оглашены седьмого сентября этого года в Саудовской Аравии. Пять человек получили по 20 лет лишения свободы, еще трое - от 7 до 10 лет тюрьмы. Таким образом был смягчен вердикт, вынесенный в декабре прошлого года судом первой инстанции. Тогда пятеро обвиняемых были приговорены к смертной казни.

    Поделиться