10.12.2020 14:40
    Поделиться

    Путин согласился обсудить риски нового проекта об иноагентах

    Необходимо внимательно посмотреть, не создает ли новый законопроект об иноагентах излишние ограничения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
    ТАСС/ youtube.com

    Госдума 8 декабря приняла в первом чтении законопроект о статусе иноагентов для физлиц. Если россиянин или иностранец занимается в РФ политической деятельностью на иностранные деньги, то ему присвоят такой статус. Политикам с иностранными спонсорами нельзя будет занимать должности на государственной и муниципальной службе в РФ. На политических материалах "агентов" должна быть маркировка, для них вводится отчетность.

    Фадеев отметил, что "политическая деятельность" - понятие широкое. Под новый закон могут попасть, например, ученые, которые поддерживают связи с заграницей. У экспертов, по его словам, вызывает сомнение и реализация нормы о маркировке - получится ли везде ее ставить в интернете.

    Кроме того, он обратил внимание на то, что иноагентам запрещено входить в общественные советы при органах власти. Как считают эксперты, это можно расценить как дискриминацию, сказал глава СПЧ.

    Путин рассказал, зачем нужен такой законопроект. По его словам, это связано с попытками вмешательства в дела России, над чем за рубежом активно работают, "деньги на это дают". Так что цель законопроекта - обозначить гражданина, который получает деньги из-за границы на свою политическую деятельностью.

    Но, продолжил президент, важно не ввести излишних ограничений. "Если вы считаете, что здесь есть риски и юридическая техника недостаточно ясно излагает принципиальные моменты этого закона, то, конечно, над этим нужно поработать, я согласен", - сказал глава государства. Он пояснил, что обращается к депутатам и к своей администрации.

    Путин также прокомментировал норму о вхождении "агентов" в общественные советы органов власти. Глава государства призвал представить, что США иноагенты "пришли бы и потребовали, чтобы их пустили в общественный совет Госдепа". "Вы понимаете, что это смешно. Это просто в голове не укладывается", - улыбнулся президент.

    Поделиться