Поделиться

    Астраханская область - в лидерах в России по объемам аквакультуры

    В десятку регионов-лидеров с наиболее высокими объемами производства продукции аквакультуры по итогам третьего квартала года вошла Астраханская область с показателем в 14,7 тысячи тонн, заняв шестую строчку общероссийского рейтинга. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона на основании данных Росрыболовства.
    Максим Коротченко/РГ

    Как сообщается на сайте ведомства, рейтинг выглядит следующим образом:

    - Приморский край - 47,8 тыс. тонн;

    - Мурманская область - 39,5 тыс. тонн;

    - Республика Карелия - 32,8 тыс. тонн;

    - Краснодарский край - 20,1 тыс. тонн;

    - Ростовская область - 17,4 тыс. тонн;

    - Астраханская область - 14,7 тыс. тонн;

    - Ленинградская область - 10,7 тыс. тонн;

    - Республика Дагестан - 8,1 тыс. тонн;

    - Ставропольский край - 4,1 тыс. тонн;

    - Республика Крым - 4 тыс. тонн.

    В целом, производство товарной аквакультуры в России по итогам квартала выросло на 18% до 238 тыс. тонн. Большинство ферм выращивают карповых - 67 процентов. Доля лососевых составляет 10 процентов, осетровых - 4 процента. При этом Южный округ занимает второе место по объемам производства продукции аквакультуры с показателем в 56,7 тысячи тонн после Северо-Западного федерального округа - 84,9 тысячи тонн.

    В Астраханской области увеличился ассортимент видов рыб: от обычных столовых: карп, растительноядные до деликатесных: осетровые, щука, судак. Также увеличились объёмы выращивания ракообразных. Как уточнили в пресс-службе губернатора, глава региона Игорь Бабушкин поддерживает астраханских рыбоводов. С целью увеличения производства продукции аквакультуры проводится работа по определению потенциальных акваторий водных объектов и их частей, пригодных для осуществления аквакультуры, с применением системного научного подхода и геоинформационных методов анализа.

    Например, в рыбоводном хозяйстве Камызякского района Сергея Рогожкина, где побывал губернатор Игорь Бабушкин, основной акцент делают на выращивании товарной рыбы осетровых видов, получении пищевой икры и рыбопосадочного материала. На реке Кизань в 120 садках сформировано маточное стадо русского осетра, стерляди и белуги из 20 тысяч особей. А студенты и преподаватели кафедры "Аквакультура" Астраханского гостехуниверситета создали мобильную ферму, которая позволяет выращивать рыбу: от карпов до осетров.

    Поделиться