10.12.2020 22:05
    Поделиться

    "РГ" публикует законы, подписанные накануне

    Игорь Буймистров / ТАСС

    Хранение агрохимикатов усложняется

    Запрещается хранение пестицидов и агрохимикатов в границах водоохранных зон. Хранить агрохимикаты можно будет только в специализированных хранилищах в морских портах за пределами границ прибрежных защитных полос. Строительство, реконструкция и эксплуатация таких спецхранилищ разрешены только если они оборудованы сооружениями и системами, предотвращающими загрязнение водных объектов.

    Новая профессия в декрете

    Женщины, которые находятся в отпуске за ребенком до трех лет, смогут освоить новую профессию или получить допобразование, обратившись в любой центр занятости, а не только по месту регистрации. А центры занятости, в свою очередь, обязаны выдать им направление на обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Как подчеркнули в Минтруде, женщины в декрете могут получить новую специальность или обновить свои знания, чтобы оставаться конкурентоспособными.

    Средства реабилитации - где угодно

    Технические средства реабилитации инвалидам теперь будут выдавать по месту пребывания. Больше нет привязки к месту регистрации, обращаться за протезами или инвалидными колясками можно в ближайшее отделение Фонда социального страхования в любом городе или регионе. Это особенно актуально для тех, кто проходит длительное лечение или временно проживает в другом месте, и стало возможным благодаря созданию единой системы учета технических средств реабилитации, с помощью которой можно отслеживать их доставку адресатам.

    Изменен закон о концессиях

    Принадлежащие государству объекты производства, передачи и распределения электроэнергии получают право участвовать в партнерстве с частными инвесторами (концессионное соглашение) и осуществлять отдельные полномочия собственника (концедента). Для таких объектов предусмотрены условия об обязательном объеме валовой выручки концессионера в рамках соглашения, в том числе на каждый год концессии. Ранее права распространялись только на объекты теплоснабжения.

    Сельхозкооперативу облегчили жизнь

    Небольшие кредитные сельхозкооперативы освобождаются от соблюдения некоторых финансовых нормативов, в частности, в которых менее 200 членов. Речь идет о соотношении суммы кредита или займа, привлеченного или предоставленного одному члену, к общей сумме долга кооператива. По данным Банка России, такие кооперативы составляют менее 20% рынка кредитных сельхозкооперативов по объемам заемных операций и численности членов.

    Работников теплоснабжения проверят

    Работники теплоснабжающих организаций и эксплуатирующих объекты теплоснабжения, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, обязаны проходить профессиональную подготовку и аттестацию. Уточнены положения по вопросам обучения, проверки знания и требований безопасности работников в сфере электроэнергетики.

    Ипотечные сертификаты - в прошлом

    Ипотечные сертификаты участия будут выводиться из оборота. Это предусмотрено поправками в Закон "Об ипотечных ценных бумагах". Определяется порядок планового погашения ипотечных сертификатов участия и прекращение выдачи новых. Эти ценные бумаги не показали себя востребованным финансовым инструментом. Более популярны инвестиционные паи закрытого паевого инвестиционного фонда, у которых есть ряд преимуществ.

    Порты закроют от браконьеров

    Россия ратифицировала соглашение по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) рыбного промысла. Соглашение обязывает страны, присоединившиеся к договору, ввести в своих портах меры для предотвращения выгрузки незаконных уловов. Также страны должны обмениваться информацией о судах, уличенных в ННН-промысле или ведущих деятельность, связанную с ними. Документ разрешает отказывать в заходе в порт судам, уличенным в ННН-промысле. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на незаконный вылов приходится около 15% объема промышленного рыболовства.

    Поделиться