10.12.2020 14:10
    Поделиться

    Вакциной "Спутник V" в России уже привились более 150 тысяч граждан

    В рамках гражданского оборота более 150 тысяч жителей России уже привились вакциной "Спутник V" против коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.

    "Данный препарат у нас в стране в рамках гражданского оборота на сегодняшний день получили уже более 150 тысяч жителей. Это наибольшее количество вакцинированных препаратом против COVID-19 чем в любой другой стране мира с использованием аналогичного препарата", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

    "Спутник V", первая в России и в мире вакцина от коронавируса, была зарегистрирована 11 августа. Препарат прошел клинические испытания в июне-июле, пострегистрационные исследования начались в Москве в сентябре. В испытаниях приняли участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из которых получили плацебо. Согласно промежуточным результатам исследований, эффективность "Спутник V" превышает 95% на 42-й день после введения первой дозы препарата при условии получения пациентом второй дозы.

    На сегодняшний день, сообщает ТАСС, заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз поступили более чем от 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах.

    Поделиться