11.12.2020 10:25
    Поделиться

    Разработан механизм финансирования программы газификации регионов

    Минфин совместно с Минэнерго и ПАО "Газпром" разработал механизм привлечения дополнительного финансирования проектов, направленных на выполнение программы газификации российских регионов. Соответствующий проект постановления внесен в правительство. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
    Александр Кондратюк/ РИА Новости

    Как отмечается в сообщении, указанный механизм позволит привлечь в проекты "Газпрома" средства рыночных инвесторов путем использования инструмента бессрочных облигаций. Такой механизм призван обеспечить оптимальный уровень долговой нагрузки на государственную компанию, объясняется там.

    "Осуществлять субсидирование выплаты купона по облигациям компании в случае, если ПАО "Газпром" использует право отказа от указанной выплаты, которое предусмотрено российским законодательством о рынке ценных бумаг, будет Минэнерго России. Правила предоставления таких субсидий - часть внесенного в правительство РФ проекта постановления", - говорится в сообщении. Предложенные меры, считают в Минфине, помогут создать социально-ориентированную и экономически эффективную систему газификации и газоснабжения населения страны. Кроме того, они повысят привлекательность корпоративных облигаций, в том числе бессрочных - такая цель поставлена в Общенациональном плане по восстановлению экономики.

    Документ разработан в соответствии с поручениями президента РФ и правительства РФ. Аналогичный механизм был ранее разработан Минфином совместно с Минтрансом России и АО "РЖД" и утвержден в сентябре 2020 года правительством РФ.

    Как ранее сообщала "РГ", эксперты не раз заявляли, что газификация российских регионов потребует дополнительных источников финансирования. Программа оценивается почти в 2 трлн рублей и не может быть выполнена только за счет инвестиций "Газпрома".

    Поделиться