11.12.2020 11:42
    Поделиться

    "Транснефть - Западная Сибирь" ввела в эксплуатацию автоматизированную установку тактового налива нефтепродуктов

    АО "Транснефть - Западная Сибирь" ввело в эксплуатацию автоматизированную установку тактового налива нефтепродуктов (АУТН) в железнодорожные вагоны-цистерны. Производственный объект построен на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Сокур" в Новосибирской области.
    Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Работы выполнены в рамках комплексной программы реконструкции площадочных объектов станции. Цель - поддержание высокого уровня надежности работы ЛПДС, оснащение высокотехнологичным оборудованием с соблюдением стандартов экологической и промышленной безопасности.

    Установка обеспечивает выполнение операций по наливу нефтепродуктов на качественно новом технологическом уровне. АУТН способна производить автоматизированное наполнение железнодорожных вагонов-цистерн на двух подъездных путях, на каждый из которых подается по 14 цистерн. Одновременно может производиться налив в четыре цистерны, наполнение каждой занимает не более 13 минут. По окончании процесса осуществляется автоматическое взвешивание цистерн с определением массы отгружаемого нефтепродукта.

    Системы автоматизации, используемые в работе АУТН, представляют собой передовые отечественные разработки. Их применение позволяет максимально минимизировать участие работников. Процесс налива нефтепродуктов осуществляется с автоматизированных рабочих мест операторов с применением дистанционного управления.

    Постоянный мониторинг уровня нефтепродуктов в процессе и по окончании налива, передача, формирование данных и оформление сопроводительных документов для отгрузки также происходит полностью в автоматическом режиме. Кроме того, АУТН оснащена автоматизированными системами видеоконтроля, распознавания номеров вагонов-цистерн и системой контроля загазованности. Установка рекуперации позволяет значительно уменьшить концентрацию паров углеводородов за счет применяемого принципа конденсатно-абсорбционной технологии.

    Строительство автоматизированной установки тактового налива на ЛПДС "Сокур" стало завершением одного из ключевых этапов реализации комплексной программы реконструкции площадочных объектов станции. С вводом АУТН в эксплуатацию налив нефтепродуктов будет осуществляться только через нее, планируемый объем - порядка 1,8 млн тонн дизельного топлива и автомобильного бензина в год. В текущем году объем налива нефтепродуктов на ЛПДС составил 0,8 млн тонн.

    Справка

    Реализация комплексной программы реконструкции площадочных объектов ЛПДС "Сокур" рассчитана на шесть лет и завершится в 2023 году. В настоящее время на станции закончено строительство пожарного депо, административно-бытового комплекса с контрольно-пропускным пунктом, резервуаров для хранения нефтепродуктов на площадке "Сокур-2". Ведется реконструкция подъездных путей, внутриплощадочных дорог.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться