11.12.2020 11:14
    Поделиться

    Крымские проекты событийного туризма признаны лучшими в России

    Пресс-служба Евпаторийского центра культуры и досуга

    Реализованные в Крыму проекты, такие как евпаторийский фестиваль "Летние вечера на Караимской", ялтинский проект "Чехов и море" и Большой севастопольский благотворительный офицерский бал, стали лауреатами IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Они заняли призовые места в номинации "Лучшее туристическое событие в области культуры в категории среди городов с населением свыше 100 тысяч человек".

    Занявший первое место в номинации "Летние вечера на Караимской" ранее стал лидером в номинации "Лучшее событийное мероприятие" на IV ежегодной акции в сфере курортов и туризма "Признание года". В прошлом году фестиваль занял третье место в региональном финале Национальной премии.

    "Летние вечера" проводят в Евпатории на Караимской улице ежегодно, начиная с 2010 года. Фестивальная сцена расположена на пешеходном туристическом маршруте "Малый Иерусалим", что включает в себя главные исторические достопримечательности города - Текие дервишей, восточные ворота крепости Гезлев, армянскую церковь Святого Николая, ремесленную синагогу Егия-Капай, караимские кенасы, мечеть Джума-Джами, Свято-Николаевский собор. Помимо концертов во время фестиваля проходят выставки-продажи предметов декоративно-прикладного творчества, мастер-классы умельцев городской артели ремесленников, перфоманс Театра живой скульптуры и Театра на ходулях Евпаторийского центра культуры и досуга, "Библиотечный киоск" Центральной библиотечной системы города и другие события.

    Проект "Чехов и море", созданный Домом-музеем А. П. Чехова в Ялте, и Большой севастопольский благотворительный офицерский бал разделили "серебро". Проект "Чехов и море" впервые в этом году реализовали в рамках арт-пикника "Люди моря", который уже шесть лет проходит на Массандровском пляже. Его организаторы оборудовали на побережье фотозону, которая воплощала атмосферу чеховского сада Вечной весны, библиотеку и устроили индивидуальный киносеанс в стиле начала XX века. Также вниманию посетителей представили аудиоспектакль - фантазии на чеховские темы, в котором прозвучали отрывки из произведений и писем писателя.

    Большой севастопольский благотворительный офицерский бал с 2013 года на площади Михайловской береговой батареи ежегодно проводит объединение "Благородное собрание Севастополя". В этом году в нем приняли участие более 200 офицерских и гражданских пар со всей России. На балу пары исполнили более 30 танцев, в том числе вальсы, польки, кадрили, мазурки, польки, полонез, фокстрот и танго.

    Третье место в номинации занял новогодний фестиваль Terra Zima из Уфы.

    В этом году на конкурс было заявлено 390 проектов из 59 регионов РФ и три зарубежных проекта, реализованные в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах.

    Поделиться