14.12.2020 10:22
    Поделиться

    Крымская вакцина от COVID-19 сформировала антитела у животных

    Пресс-служба Крымского федерального университета

    Ученым Крымского федерального университета удалось достичь первых обнадеживающих результатов в разработке оригинальной вакцины от коронавируса. По сообщению пресс-службы КФУ, у подопытных животных сформировались антитела к двум формулам тестируемой вакцины.

    Как уточнил вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Оберемок, пока эксперимент проводился на кроликах, и у них сформировались специфические антитела на две конструкции испытуемой вакцины.

    - На одну - очень хорошо, на вторую - немного слабее, - рассказал Оберемок. - Кроме того, мы пошли от обратного: взяли биоматериал людей, зараженных коронавирусом, и добавили его к сыворотке кроликов. На введенные конструкции вакцины должны были сформироваться антитела. И мы увидели, что в некоторых случаях - примерно в одном из шести - пошла реакция преципитации, то есть формирования комплекса антиген-антител. Это говорит о том, что у болеющего человека формируются антитела к некоторым частям генома коронавируса, таким же, которые мы "записываем" в нашу вакцину. Это положительные вещи.

    По словам ученого, для подтверждения эффективности вакцины предстоит провести еще комплекс исследований. Для этого, в частности, уже закуплены мыши, которых можно заражать человеческим коронавирусом.

    - Уже в новом году мы планируем сравнить течение болезни у мышей из контрольной группы и у мышей, которых мы вакцинировали нашей вакциной перед заражением, - продолжил Оберемок. - Мы должны убедиться в постоянном формировании антител у животных на введенные конструкции, найти оптимальную дозу вакцины, проанализировать физиологические и биохимические параметры животных для оценки возможного побочного действия вакцины. Только после этого мы можем перейти к клиническим испытаниям на человеке.

    Оригинальная вакцина от коронавируса, синтезированная учеными КФУ, состоит из олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где "зашит" небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2. Как ранее рассказывала "РГ", вакцинироваться таким препаратом можно будет и путем его вдыхания.

    Поделиться