15.12.2020 12:21
    Поделиться

    На Apple Watch появились уведомления о кардиовыносливости

    EPA-EFE/JUSTIN LANE

    С выходом операционных систем iOS 14.3 и watchOS 7.2 пользователи могут просматривать данные об уровне своей кардиовыносливости в приложении "Здоровье" на iPhone и получать уведомления на Apple Watch, если их кардиовыносливость окажется низкой. Об этом сообщила компания Apple в своем пресс-релизе.

    Apple Watch могут определять низкий уровень кардиовыносливости прямо с запястья. А новые уведомления помогут пользователям поддерживать достаточный уровень активности, чтобы значительно улучшить здоровье в долгосрочной перспективе, утверждает Apple. Этот показатель, также называемый кардиореспираторной выносливостью, выражается значением VO2 max - максимальным объемом кислорода, который организм способен потреблять во время физических нагрузок. Этот объем можно увеличить, регулярно тренируясь. Apple Watch уже сейчас определяют средние и максимальные значения VO2 max во время энергичной ходьбы на свежем воздухе, прогулок и пробежек, помогая бегунам и другим спортсменам отслеживать и повышать эффективность тренировок.

    С watchOS 7 Apple Watch могут также измерять низкие уровни кардиовыносливости, задействуя оптический датчик сердечного ритма, GPS, акселерометр и другие датчики. Это важное нововведение, поскольку для прямого измерения VO2 max обычно требуется клинический тест с применением специального оборудования, недоступного большинству людей в повседневной жизни. Благодаря watchOS 7 Apple Watch также могут измерять кардиовыносливость во время ходьбы в течение дня - независимо от того, тренируется ли пользователь. Эта инновация повышает точность измерения VO2 max для людей с низкой кардиовыносливостью, которые не могут интенсивно тренироваться.

    В научном докладе Американской кардиологической ассоциации, опубликованном в 2016 году, признана растущая взаимосвязь между низкой кардиовыносливостью и повышенным риском возникновения серьезных проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, высокое давление и лишний вес. В исследовании даже предполагается, что низкая кардиовыносливость позволяет более точно предсказать риск летального исхода, чем курение, диабет и гипертония.

    "Сегодня медицинское сообщество все больше сходится во мнении, что по уровню кардиовыносливости можно точно определить, насколько человек здоров в целом. В сегодняшнем обновлении watchOS мы делаем эти данные еще более доступными всем пользователям, - сказал Джефф Уильямс, главный операционный директор Apple. - Задействуя свои передовые датчики, Apple Watch теперь определяют уровень кардиовыносливости и показывают его прямо на запястье. Это поможет людям видеть, как ежедневная активность может улучшить общее состояние организма".

    Пользователи Apple Watch могут настроить функцию "Уровни кардиовыносливости" и уведомления о низкой кардиовыносливости в приложении "Здоровье" на iPhone.

    Поделиться