15.12.2020 09:53
    Поделиться

    Брянская область стала лидером по числу квартир для сирот

    Более 230 квартир получат в этом году брянские ребята, которые выросли без родителей. За последние пять лет в области потратили на жилье для сирот 1 миллиард 874 миллиона рублей - приобрели 1617 квартир. Таких темпов в области никогда не было. Ранее в среднем на один район для обездоленных детей выделялось лишь по две-три квартиры. Причем сейчас большая часть средств на покупку жилья для этой категории населения выделяется из бюджета области, что вывело ее в число лидеров ЦФО.
    Правительство Брянской области

    Губернатор Брянской области Александр Богомаз не раз заявлял, что сироты должны быть под защитой государства, а процесс выделения им жилья должен быть прозрачным. Эта оговорка не случайна. Ранее глава обратил внимание чиновников областного правительства на то, что некоторые дельцы пытаются заработать на сиротах, вынуждая их обращаться в суд с требованием дать квартиру. Закон и без того гарантирует такое право, но тут речь о том, чтобы нарушить очередность.

    - Бывает так, что сироты уже своих детей имеют, да не по одному, и в очереди стоят с 1999 года, а тот, у кого только появилось право, сразу отправляется в суд и получает квартиру. Получается, мы решаем проблему последних за счет первых. Должна быть социальная справедливость, - призвал губернатор.

    Власти сочли, что справедливым должно быть и финансирование. В 2011 году из областного бюджета на покупку квартир для детей-сирот выделили всего 24,7 миллиона рублей. Свое жилье тогда получили лишь 28 человек. Очередь росла с каждым годом, прокуратура подавала один иск за другим, суды принимали решение в пользу молодежи, но такие бумаги могли служить лишь относительным утешением. Сироты не верили, что когда-нибудь им вручат ключи. Однако все резко изменилось. Губернатор решил напрочь перекроить схему финансирования.

    Например, в этом году область обязана была добавить к федеральным средствам на покупку жилья для сирот лишь восемь процентов суммы. Однако эту пропорцию по настоянию губернатора решили изменить в пользу детей. В 2020 году из казны России на приобретение квартир выделили 66, 2 миллиона рублей, то есть брянская власть могла бы выполнить условие софинансирования уже за счет того, что добавила бы к этому 5,8 миллиона рублей. Но в этом случае обездоленные ребята могли бы получить лишь полсотни квартир. Потому губернатор убедил и законодательную власть, и чиновников, что из областного бюджета нужно выделить 320 миллионов рублей.

    В целом на покупку квартир сиротам за последние три года было выделено средств в 10 раз больше того, что требовало соглашение с федеральными властями. Уже с 2015 года областная доля поднялась выше требуемой планки. И сразу новоселье справили 286 ребят. Александр Богомаз объясняет:

    - Дети выросли без родителей, но за ними стоит государство, и они должны знать, что защищены.

    В 2019 году из 398,6 миллиона рублей областная казна заплатила тоже 320 миллионов, то есть примерно в девять раз больше того, что требовалось по соглашению с российским правительством. На 2020 год выделили такую же сумму.

    Процесс выделения жилья детям-сиротам должен быть прозрачным

    Областные власти настояли на том, чтобы жилье покупали преимущественно в новых домах. Это тоже отличает брянскую практику от решений, применяемых в других областях. В местном правительстве пояснили, что готовы закупать еще больше жилья для сирот, но не все зависит от местной власти. К примеру, в 2020 году хотели приобрести еще 300 квартир, однако стоимость одного квадратного метра жилья Минстрой повысил лишь до 31572 рублей. При этом рыночная цена сейчас достигла почти 39 тысяч рублей, а на вторичном рынке - 32955. К тому же утверждаемая стоимость не учитывает, что в Брянской области на первичном рынке жилье продают без отделки и оснащения помещений сантехническими приборами. Этот вопрос рассматривался на встрече министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Сергея Тимошенко, который отметил:

    - По этой причине возникают сложности при строительстве социального жилья.

    Однако Брянская область все равно будет выполнять указ президента, предусматривающий приобретение квартир и домов для ребят. Стратегической задачей в этих условиях брянские власти считают развитие строительной индустрии. Это поможет сдерживать цены. Кроме того, на рынок будут допущены белорусские компании.

    На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в России заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин отметил, что Брянская область оказалась в числе тех, которые полностью выполнили целевой показатель переселения из аварийного жилья. Это такое же важное дело, как и помощь детям. Причем в обоих случаях возникают схожие трудности и используются одни решения. Область старается вести комплексное строительство в городе и районных центрах. Только по программе "Стимул" возвели два детских сада. Была введена в эксплуатацию школа на 1225 мест, которую Хуснуллин назвал одной из лучших школ в стране по соотношению "цена - качество":

    - Я хотел бы привести в пример Брянскую область. Когда губернатор стал более системно заниматься этим вопросом, команду свою настроил, сразу, буквально в течение года, уже результаты. Мы видим и по жилью превышение с хорошей динамикой, и задел хороший, и освоение везде пошло лучше. Я видел микрорайон в Брянске и хочу сказать, что соотношение "цена - качество" очень приличное! Меньше 40 тысяч там сегодня стоимость квадратного метра, а жилье хорошего качества.

    От того, как перенастроится и сгруппирует силы строительный комплекс, зависит выполнение социальных программ, в том числе приобретение жилья для сирот. Расчеты областных экономистов показывают, что темпы не будут снижаться. В 2021 году общие расходы на покупку квартир вырастут. Как сообщили в правительстве, израсходуют почти 400 миллионов рублей, в том числе из областной казны - 320. В целом финансирование вырастет на 13,4 миллиона рублей по сравнению с текущим годом.

    Десятки молодых брянцев справили новоселье за последние месяцы. Многие получили квартиры в новом микрорайоне "Деснаград". Все жилье передано с полной отделкой, сантехникой. Власти призвали молодежь создавать счастливые семьи.

    Поделиться