15.12.2020 15:53
    Поделиться

    Штрафы за нарушения ПДД можно будет обжаловать дистанционно

    Вводится электронное обжалование штрафов за нарушения, зафиксированные камерами. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении.
    Александр Корольков/РГ

    Группа депутатов фракции "Единая Россия" предложила разрешить россиянам в электронном виде обжаловать штрафы за нарушения ПДД. Жалоба на постановление о правонарушении, зафиксированное камерами, может быть подана с помощью портала государственных и муниципальных услуг, говорится в проекте.

    Пока что необоснованно привлеченные к административной ответственности лица вынуждены тратить время и деньги для восстановления своих прав, отметили авторы.

    Во втором чтении в законопроект была внесена поправка, уточняющая, что заявление об обжаловании должно быть подписано электронной подписью.

    Направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять ее в таком виде.

    Положения вступают в силу с 1 сентября 2021 года.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил журналистам, что возможность дистанционно подавать жалобы на ошибочные штрафы через Госуслуги избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру более доступной.

    "Водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении", - отметил спикер. Володин также подчеркнул, что "принятие законопроекта также позволит установить по всей стране единый порядок обжалования штрафных постановлений вне зависимости от того, кем оно вынесено - ГИБДД или специализированным учреждением".

    Поделиться