Поделиться

    Видео: огнетушители расстреляли из крупнокалиберных пулеметов

    Возможности советских и российских крупнокалиберных пулеметов ДШК и "Корд" проверили стрельбой по огнетушителям. Свой эксперимент авторы интернет-канала Gilza сняли на видео.

    Первым огонь по мишеням, установленных на расстоянии около 800 метров, открыл разработанный в 1938 году станковый пулемет ДШК. После пристрелочных выстрелов испытателю-пулеметчику удалось поразить огнетушители, которые эффектно взорвались.

    Отметим, что прицельная дальность стрельбы ДШК - 1100 метров. Скорострельность достигает 600 выстрелов в минуту. "Душка" использует патроны 12,7×108 мм, которые на девять миллиметров длиннее, чем у американского пулемета M2, и за счет этого ДШК может пробивать броню толщиной до 15-20 миллиметров на расстоянии до пятисот метров.

    Показать эффектную стрельбу из российского пулемета "Корд" у видео-блогера не получилось. Несмотря на наличие оптического прицела, пули ушли мимо целей и поразили подставку, а на земле прочертили глубоки канавки. Только со второй попытки пулеметчику удалось попасть в огнетушитель. Пули прошли навылет.

    Поделиться