18.12.2020 08:21
    Поделиться

    Ростовские власти пообещали 19-летнему инвалиду жилье и забыли

    Ростовские власти пообещали 19-летнему инвалиду жилье и снова забыли о нем
    Ленинский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил иск прокуратуры в защиту интересов инвалида Бориса Магири и постановил предоставить ему благоустроенное жилье.

    Вопреки всем прогнозам врачей Боря дожил до своего 19-летия. Вопреки противодействию правоохранительных структур - а как иначе назвать их требования прийти в паспортный стол человеку, ни разу в жизни не поднявшемуся с кровати - получил паспорт гражданина. Вопреки всему бездействию чиновников, в чьих дальних ящиках столов восемь месяцев валялось заявление о постановке на жилищный учет, - встал в льготную очередь. Но очередь застыла, и казалось, что Магиря никогда не сдвинется со своего пятого места, на которое попал 19 мая 2017 года.

    Напомним, Борис Магиря родился с тяжелой родовой травмой, переломом шейного позвонка. Все эти годы мальчика растят мама и бабушка, живущие все вместе в старой коммунальной квартире с общей кухней с одним краном на пять семей и такой же ванной. Подросший Борис ни разу не был на свежем воздухе: выносить его на улицу по высоким ступенькам проблематично. После публикации статьи "Болото ожидания" ("РГ" от 8 апреля) власти наконец среагировали. В редакцию поступил ответ, и в конце туннеля забрезжил лучик надежды. "По состоянию на 1 апреля 2020 г. номер в списке по Ленинскому району - 3. Удивительно, за три года Магиря продвинулся всего на две позиции! Но, может, домов в городе не строили, и квартир для очередников просто нет? Да нет же, вот что следует из того же официального ответа: "В 2017 году городом было предоставлено 14 квартир очередникам, в 2018-м - 6, в 2019-м - 10". Очередь двигается, но зигзагами, обходя юного Бориса.

    После публикации в "РГ" статьи "Болото ожидания" власти хоть как-то зашевелились.

    "Именно в данный момент жилые помещения муниципального жилого фонда соответствующей номенклатуры отсутствуют, - сообщается далее в письме. - Однако в жилом комплексе "Суворовский" завершается капитальный ремонт многоквартирных домов, переданных городу министерством обороны. Ориентировочно уже в третьем квартале этого года жилые помещения будут предоставлять нуждающимся гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилья. В их числе и Борис Магиря", - сообщил в официальном ответе на публикацию "РГ" замглавы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун, и в коммуналке, где томится Борис, наступил праздник ожидания.

    Но надежда улетучилась тоже. Мать Бориса Олеся обратилась в суд. Представители администрации района и департамента координации строительства и перспективного развития возражали против удовлетворения иска, поскольку "работы по вопросу обеспечения квартирой ведутся", и чиновник департамента продемонстрировал даже некий проект постановления администрации Ростова о предоставлении Магире жилого помещения на улице Уланской, дом 15.

    Суд постановил предоставить Борису благоустроенное жилье

    Но сколько порой лежат бумаги и как долго они проходят инстанции, семье Бориса уже известно. Ведь по закону он должен был получить квартиру еще восемнадцать лет назад.

    Поделиться