18.12.2020 14:06
    Поделиться

    Выплату в 5 тысяч рублей начислят на детей, рожденных до апреля 2021 года

    Выплату в 5 тысяч рублей на детей до 8 лет, о которой объявил президент Владимир Путин, могут получить также семьи, ставшие родителями уже после выхода указа, сообщили "РГ" в Минтруде.
    Владимир Гердо/ТАСС

    В ведомстве уточнили, что право на них имеют те семьи, в которых дети родились до 1 апреля 2021 года. Начислены выплаты будут на каждого ребенка, которому по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.

    В Минтруде подчеркнули, что большинство родителей получат выплату проактивно. То есть, тем из них, кто подавал заявление на "летние коронавирусные выплаты", 5 тысяч рублей придет автоматически. Родителям, у которых ребенок родился после 1 июля 2020 года и не обращавшимся за прошлыми выплатами, необходимо подать заявление. Сделать это можно через портал Госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда.

    "Поскольку председателем Правительства поручено организовать выплату в максимально короткие сроки, в выходные Пенсионный фонд будет работать для приема заявлений от родителей", - сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

    В ближайшие выходные, 19 и 20 декабря, отделения Пенсионного фонда будут открыты для подачи заявлений на новогоднюю выплату.

    Непосредственно в отделении Пенсионного фонда заявление на нее принимаются у опекунов и попечителей.

    Поделиться