19.12.2020 01:56
    Поделиться

    В ЮАР обнаружили новую мутацию коронавируса

    В ЮАР обнаружили новую мутацию коронавируса, которая широко циркулирует по всей стране, но пока не ясно, является ли она более серьезной, чем "исходная версия" смертельной инфекции.
    REUTERS

    Министр здравоохранения ЮАР Звели Мхизе выступила с этим неожиданным и откровенным заявлением в пятницу вечером, выступая на брифинге вместе с ведущими южноафриканскими учеными-инфекционистами, включая профессоров Салима Абдула Карима и Тулио де Оливейру.

    Новый вариант вируса отличается высокой заразностью. Он стал доминирующим во второй волне коронавируса в ЮАР и протекает преимущественно в тяжелой форме у молодых и ранее здоровых людей, сообщает южноафриканское издание Sunday Times. Новый вариант SARS-CoV-2 имеет три мутации и ему проще связываться с рецепторами в организме человека. Впервые он был обнаружен в районе Восточного мыса. В настоящее время в некоторых регионах ЮАР на его долю приходится до 88 процентов заражений. Ученые раскритиковали молодежь, которая "гуляет, целуется на публике и не носит масок, а некоторые явно находятся в состоянии алкогольного опьянения".

    Согласно последним данным, в ЮАР зарегистрировано 892 813 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, причем более девяти тысяч из них - за минувшие 24 часа. От осложнений, вызванных COVID-19, скончались 24 тысячи человек, причем 184 из них - за последние сутки.

    Поделиться