22.12.2020 15:22
    Поделиться

    В Сочи объявили дату открытия горнолыжного сезона

    Горнолыжный сезон в Сочи первым традиционно откроет курорт "Красная Поляна": прокатиться по белоснежным склонам с завораживающими горными пейзажами можно будет уже с 24 декабря. Для горнолыжников и сноубордистов станут доступны трассы и сноупарк на высоте выше двух тысяч метров над уровнем моря, расположенные в горной долине "Цирк-2".
    Владимир Аносов

    Долгожданное открытие горнолыжных трасс стало возможным благодаря обильному снегопаду, который в эти выходные принес на горный хребет Аибга снежный циклон. Особенный климат горной долины "Цирк-2" позволил курорту накапливать снег с первого снегопада, который пришел в Красную Поляну еще в октябре.

    - Готовность курорта к открытию зимнего сезона стопроцентная, - рассказал генеральный директор горного курорта "Красная Поляна" Андрей Круковский в минувшую пятницу журналистам во время пресс-тура, организованного администрацией Сочи. - В этом году откроется несколько горных трасс, в том числе первая в высокогорной части курорта "Первый снег", оборудованная отдельным бугельным подъемником. Также запускается несколько инстаграмных мест - панорамный инфинити-бассейн, горные бани "4 стихии", площадка "Времена года" со световым куполом и 12-метровой елкой.

    В зимнем сезоне-2020/2021 для любителей горных лыж и сноуборда будут доступны 30 километров трасс, девять зон для фрирайда, 14 современных подъемников и три сноупарка с различными фигурами. Для катающихся откроются пункты проката снаряжения, служба инструкторов, академия райдеров для обучения катанию детей, рестораны и кафе.

    Как заявил в рамках пресс-тура генеральный директор горного курорта "Роза Хутор" Александр Белокобыльский, они планируют официальное открытие трасс для горнолыжников и сноубордистов 26 декабря.

    - В этом зимнем сезоне открылась новая канатная дорога "Вероника" - более комфортная и устойчивая к вибрации, менее шумная, с десятиместными кабинами, - отметил он. - Она стала тридцатой на курорте. "Вероника" расположена на Южном склоне хребта Аибга с перепадом высот примерно 600 метров от нижней до верхней станции, ее длина составляет свыше двух километров, а пропускная способность - 2,4 тысячи человек в час.

    Долгожданное открытие горнолыжных трасс стало возможным благодаря обильному снегопаду, который в эти выходные принес снежный циклон

    До этого на Южном склоне, излюбленном месте горнолыжников и сноубордистов, работала только одна канатная дорога - "Эдельвейс". Так, "Вероника" существенно разгрузит очереди, а также упростит вопрос безопасности: в случае остановки прежней новая канатка доставит гостей на место назначения.

    Напомним, на курорте "Роза Хутор" находится 102 километра трасс и расположено более 400 снежных установок (это самая крупная в Европе система искусственного оснежения).

    По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, приезд туристов, в том числе и на новогодние праздники, - это оценка и экзамен для средств размещения, руководителей гостиничного фонда и местной власти.

    - Запросы, конечно, бывают завышенные, - объяснил он. - Многие гостиничные комплексы усовершенствовались, что видно даже по классификациям: на 25 процентов поднялась звездность - с трех звезд до четырех и с четырех до пяти. И летний курортный сезон, и предстоящий зимний показывают, что у россиян Сочи пользуется популярностью. В новогодние праздники, с 1 по 10 января, курорт посетят 350 тысяч гостей. В эти дни загрузка в горном кластере составит до 90 процентов.

    Кстати, сегодня в горах Сочи на высоте более тысячи метров над уровнем моря может сложиться лавиноопасная обстановка. В прибрежном кластере резко ухудшилась погода - в минувшие выходные начался дождь, который периодически продолжается. Городские службы переведены в усиленный режим работы.

    Тем временем

    Необычное объявление разместила в социальной сети Instagram одна из хабаровских баз отдыха. Желающим предложили купить... снег! Звучит невероятно, но спрос на необычный товар оказался неплохим. За две недели предпринимателям удалось продать десять машин, в каждую входит около 10-15 кубических метров снега.

    - У нас на базе есть снегогенератор, каждый год мы производим снег для наших горок. И всегда оставались колоссальные излишки, - рассказали на базе корреспонденту "РГ". - А тем временем уже года три зима в Хабаровске практически бесснежная. В этот раз тоже снега выпало еще совсем мало. Мы решили пошутить и написали: "Продадим снег". А он оказался востребованным.

    Увидев объявление о продаже снега, люди отреагировали по-разному. Одни возмущались, что кто-то решил делать деньги из ничего "Дожили... уже и снег за деньги. Скоро и за солнце будем платить". Другие отвечали, что машина по производству искусственного снега стоит три миллиона рублей, да и электричества явно потребляет немало, поэтому предложенная цена в тысячу рублей за "куб" вполне оправдана. Третьи просто похвалили за предприимчивость и хорошую идею "Можно скинуться родителям для своих же детей, горку сделать. Вообще супер".

    Те, кто заинтересовался предложением и решил приобрести настоящую зиму за деньги, нашлись быстро. Чаще всего берут по одной машине. Этого вполне достаточно для строительства небольшой горки.

    Как объясняют на базе, интерес к искусственному снегу обусловлен не только погодой. Дело в том, что по своим качествам он сильно отличается от природного. Атмосферный снег мягкий, как пух. Из такого можно лепить снежки для игр или снеговика. Но чтобы построить горку или вырезать снежную фигуру, его нужно утрамбовать, а для этого снега должно быть довольно много. Поэтому для создания больших конструкций лучше подходит искусственный аналог.

    - Он жестче, у него структура более плотная. Он не снежинками падает, а, грубо говоря, льдинками. И остается в таком же состоянии, как лег, - говорят предприниматели. - Не случайно на площадь Ленина для строительства ледового городка ежегодно завозят именно искусственный снег.

    Подготовила Дина Непомнящая, Хабаровск

    Поделиться