22.12.2020 15:28
    Поделиться

    Липецкие школьники собрали рекордное количество макулатуры

    В российских школах закончились соревнования по сбору макулатуры #БумБатл от экологической организации "Делай". Детям удалось собрать 25 тонн бумаги.

    В акции поучаствовали две тысячи школьников из 14 регионов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации волонтерских центров. Больше всего собрали юные экологи Липецкой области - 10 тонн, в Свердловской - 8 тонн. Эти регионы вышли к финишу с заметным отрывом. Например, Саратовские школьники заняли третье место, собрав 2,3 тонны вторсырья.

    В Ульяновской области поставили рекорд "в личном зачете". Пятиклассница Камила Махмудова в одиночку собрала сто килограммов макулатуры. В течение недели она приносила в школу коробки, использованную бумагу, старые тетради, ненужные конспекты. Чтобы собрать больше всех, она обошла соседей.

    Всего по итогам акции #БумБатл, которая проходила во всех школах страны, а не в рамках одной организации, было собрано 604 578 кг макулатуры. По всей России лидером по количеству собранного сырья стала Курская область, школы которой сдали 61 204 килограмма. На втором месте Оренбургская область, где собрали 59 629 килограмма. На третьем - Тамбовская область, там принесли в школы 42 550 килограмма макулатуры.

    98 процентов бумажного сырья уже направлено на переработку.

    Напомним, соревнования начались 25 ноября. Детям надо было собрать как можно больше макулатуры, сдать ее в своей школе, опубликовать пост в соцсетях Instagram или TikTok с со специальным хештэгом и подать заявку об участии на официальном сайте акции. Победителям пообещали встречу с блогерами и призы.

    Поделиться