23.12.2020 20:48
    Поделиться

    В Саратове бывших полицейских осудили за пытки утюгом

    В Саратове бывших сотрудников полиции в среду суд признал виновными в избиении и пытках.

    На скамье подсудимых оказались экс-начальник отдела уголовного розыска полиции в пригородном Саратовском районе и трое оперуполномоченных. Судья посчитал доказанным, что сыщики насилием пытались заставить 31-летнего мужчину сознаться в совершении кражи.

    Как сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда Саратова, ночью 25 сентября прошлого года оперуполномоченные избили подозреваемого, затем по приказу бывшего главы угрозыска двое полицейских держали мужчину на полу, а один из подсудимых дважды прижег его тело раскаленным утюгом через влажное полотенце. По заключению судебно-медицинской экспертизы пострадавшему был причинен вред средней тяжести.

    Уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено после того, как они привезли подозреваемого для обыска к нему домой, родственники увидели ожоги и обратились в прокуратуру и СК. После служебной проверки всех четырех сыщиков уволили из полиции. В ходе следствия и суда они отрицали свою вину.

    Суд признал экс-сотрудников полиции виновными в превышении должностных полномочий. Каждому из пыточной "команды" назначено наказание по пять лет лишения свободы, также они лишены специальных званий. После оглашения приговора бывших правоохранителей взяли под стражу в зале суда.

    Кроме того по решению суда в пользу пострадавшего с МВД РФ взыскана компенсация морального вреда и расходы на судебные издержки в сумме 530 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

    Поделиться