24.12.2020 20:51
    Поделиться

    Главный переговорщик ЕС по Brexit рассказал о деталях сделки с Британией

    Сделка Евросоюза и Великобритании об отношениях после Brexit включает сохранение свободной торговли, а также основу для взаимного доступа к воде и ресурсам в вопросах рыболовства. Об этом сообщил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье.
    Francisco Seco / POOL / AFP

    "Соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов… обеспечивает основу для взаимного доступа к воде и ресурсам с новым распределением квот и возможностей рыболовства", - рассказал политик в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

    По его словам, сделка предусматривает также сотрудничество между Евросоюзом и Альбионом в области научных исследований и инноваций, ядерной безопасности и космоса в рамках программ ЕС. "Наше партнерство также будет включать политику не-дискриминации в отношении граждан ЕС, которая будет касаться виз, услуг и координации социального обеспечения", - сказал Барнье.

    Переговорщик также высказал сожаление, что "уровень амбиций в вопросе поддержания мобильности граждан не соответствует историческим связям" между Британией и ЕС. "Но это, опять-таки, выбор британского правительства", - заявил политик.

    По его словам, механизм регулирования исполнения соглашения также предполагает возможность введения "санкций, в том числе односторонних, быстрых и эффективных в случае необходимости".

    Поделиться