24.12.2020 22:32
    Поделиться

    Стихи, сочиненные нейросетью в ДВФУ, назвали Киберпоэмой

    Студенты научили машину сочинять стихи
    Исследовательская команда студентов Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета научила искусственный интеллект (ИИ) сочинять стихи. Он "творит" в стиле Владимира Маяковского, создавая ступенчатые стихотворные строки:
    ТАСС

    "Восток бросал

    В одну пылающую вазу:

    Берите, милые,

    Но только сразу!

    Простыни вод

    под брюхом

    Были

    В метелях

    Полуденной

    пыли..."

    Первый опыт назвали "Киберпоэма". Робот только в начале пути, и идейный вдохновитель проекта директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин относится к нему очень критично.

    - Мы хотим добиться лучшего качества, а это достаточно большой объем работы. Стихи Маяковского для обучения ИИ выбрали по нескольким причинам, одна из них в том, что его обширное творческое наследие находится в открытом доступе, а кроме того, я почти уверен, что поэт был бы рад такому повороту, - говорит Илья Мирин.

    Конечно, никакой робот не заменит настоящего поэта, а вот, например, того, кто сочиняет незамысловатые поздравления к юбилеям и праздникам, - запросто. ИИ может заменить корреспондентов. Он собирает из большого количества текстов на одну тему некий синтетический продукт. В Школе цифровой экономики даже есть такой проект - виртуальный "репортер", ИИ пишет новости, правда, о несуществующих событиях, но по всем новостным канонам.

    "Маяковский" - не первая творческая "субличность" ИИ, разработанная в ДВФУ. Недавно магистранты создали цифрового музыканта. Обучался музыкант на основе уже существующих мелодий, сочиненных людьми. Таким образом, нейросеть делает собственную уникальную музыку, опираясь на прошлый опыт.

    Поделиться