26.12.2020 12:19
    Поделиться

    Минкульт прокомментировал нарушения во МХАТ им. Горького

    В Министерстве культуры РФ прокомментировали ситуацию с МХАТ им. Горького - проверка выявила серьезные нарушения в деятельности театра. Как рассказали "Российской газете" в ведомстве, речь идет "не о недостатках, а о фактах, оценку которым теперь должно дать надзорное ведомство". Материалы уже направлены в Генеральную прокуратуру.

    - Минкультуры России действительно проводило штатную проверку МХАТ им. Горького. Перечень учреждений культуры, подлежащих подобным проверкам, был подготовлен заранее, это плановая работа Департамента по управлению делами Министерства культуры РФ, - сообщили в пресс-службе ведомства.

    Там также подчеркнули, что "результаты проверки вызывают очень много вопросов и свидетельствуют о серьёзных нарушениях действующего законодательства".

    - Театру была представлена возможность дать пояснения, однако учреждение направило нам материалы, в которых отсутствуют какие-либо комментарии по существу заданных вопросов. Мы говорим не о недостатках, а о фактах, оценку которым теперь должно дать надзорное ведомство. Поэтому мы направили все материалы в Генеральную прокуратуру, - сказал собеседник.

    В МХАТ им. Горького тем временем сообщили, что уже разработали план по устранению нарушений.

    Поделиться