28.12.2020 01:01
    Поделиться

    Чернышенко: Минобрнауки поручено разработать план мероприятий в Год науки

    Министерству образования и науки поручено в кратчайшие сроки подготовить предложения в план основных мероприятий, посвященных Году науки и технологий, который объявлен президентом России в 2021 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    "Президент накануне объявил 2021-й годом науки и технологий, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Без науки сегодня невозможно успешно провести ни экономические, ни социальные преобразования. А уходящий год подтвердил значимость отрасли для безопасности человека и качества его жизни. Поэтому у нас задача серьезно приумножить интеллектуальный потенциал, чтобы соответствовать всем современным вызовам. Сейчас нам нужно оперативно и максимально ответственно подготовиться к важнейшему событию, мобилизовать все силы. Есть поручение Минобрнауки подключить к этой работе федеральные органы власти, госкорпорации, институты развития, ученых, экспертов. Следующий год должен объединить всех, чтобы наша наука вышла на новый уровень и задавала мировые тренды в развитии современных технологий".

    Вице-премьер также сообщил, что план предполагается утвердить к концу января будущего года, а старт основных мероприятий наметить на 8 февраля, в День российской науки.

    "Думаю, символично День российской науки обозначить отправной точкой выполнения основных мероприятий плана. В него должны войти нужные и полезные для развития нашей науки события, а отдельной строкой - меры по поддержке молодых ученых. Наука должна активно пополняться молодыми талантами и, как справедливо отметил Президент, нужна нацеленность на результат. Речь о том, чтобы создавать благоприятные условия для учебы, работы и открывать широкие возможности для самореализации молодежи", - заключил Дмитрий Чернышенко.

    Поделиться