03.01.2021 13:20
    Поделиться

    Ford решил сократить присутствие на еще одном крупном авторынке

    Борис Захаров

    Ford Motor отказался от планов по расширению своего присутствия на рынке Индии. Американский концерн не будет создавать совместное предприятие (СП) с местным гигантом Mahindra & Mahindra, о котором стороны предварительно договорились осенью 2019-го.

    Напомним, что в октябре 2019-го Ford и Mahindra решили создать в Индии СП - оно должно было заняться разработкой и производством новых автомобилей, которые бы продавались параллельно под двумя марками. Эти машины рассчитывали продвигать как в Индии, так и в сопредельных развивающихся странах.

    Ford хотел передать в состав СП свои действующие автозаводы в городах Ченнаи и Сананд, Mahindra - вложиться деньгами. В планах было создание семи новых моделей и выпуск силами СП до 1,2 млн автомобилей. Доли в предприятии должны были распределиться в пропорции 49/51, где большая часть досталась бы индийцам.

    Решение об отказе от СП объясняют "фундаментальными изменениями в мировых экономических и деловых условиях, спровоцированными пандемией коронавируса". Тренды последнего года заставили пересмотреть свои приоритеты в инвестициях, говорится в заявлениях обеих компаний.

    В пресс-релизе Ford также добавляет, что активно анализирует свой бизнес по всему миру, чтобы добиться нормы прибыли на уровне не менее 8%. Американский концерн продолжит работу в Индии в действующем формате, то есть самостоятельно.

    В то же время появится одна модель Ford, которая создавалась для СП, - это среднеразмерный кроссовер под внутренним индексом C757 на новой платформе, совместной с Mahindra разработки. Ford C757 начнут производить примерно через год.

    Поделиться