04.01.2021 23:21
    Поделиться

    В Англии объявлен третий национальный локдаун из-за пандемии

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении в Англии третьего национального локдауна из-за COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.
    AP Photo/Matt Dunham

    В телеобращении Джонсон сказал, что новый штамм коронавируса распространяется с "пугающей скоростью". Свое решение о карантине он назвал очевидным.

    Так, с 5 января английские школы переходят на удаленный режим, жителям разрешено выходить из дома только на прогулку, к врачу и в магазин. Людям с хроническими заболеваниями рекомендовали не покидать дом.

    Последнюю неделю в стране ежедневно фиксируется более 50 тысяч случаев заражения новым коронавирусом. В понедельник количество заболевших за сутки достигло 58 784 человек - это стало рекордом с начала пандемии.

    Также о введении локдауна на всей территории Шотландии с 5 января объявило местное правительство. Режим, соответствующий карантину, действует сейчас также в Северной Ирландии и Уэльсе. По сути, предстоящий третий карантин является общенациональным.

    Ранее Объединенный центр биобезопасности, в которых входят четыре главных врача Великобритании, а также глава Национальной службы здравоохранения, рекомендовал правительству повысить до максимума уровень угрозы от коронавируса. Это было в связи распространением нового штамма по территории Соединенного Королевства. Пятый, максимальный, уровень вводится в случае, если существует риск перегрузки системы здравоохранения.

    Поделиться