11.01.2021 12:27
    Поделиться

    Кабмин поддержал запрет второго гражданства для чиновников

    Правительство РФ поддержало президентский законопроект о запрете для государственных и муниципальных служащих иметь второе гражданство.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    В конце ноября Владимир Путин внес данные поправки в развитие норм Конституции. Правительство РФ поддерживает проект федерального закона, следует из текста официального отзыва кабмина.

    Документ вводит ограничение для государственных и муниципальных служащих. Если через полгода после вступления закона в силу чиновники не представят документы, подтверждающие прекращение иностранного гражданства или права на постоянное проживание за рубежом, они будут уволены. Это касается и ряда военнослужащих.

    В случае принятия поправок тем, у кого есть иностранное гражданство или вид на жительство, будет запрещено занимать посты, на которых есть допуск к гостайне.

    Ранее значение поправок объяснил глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его словам, граждане России должны быть уверены, что при реализации государственной политики и принятии судьбоносных для страны решений чиновники не находятся под влиянием зарубежных "доброжелателей" и не действуют в интересах другого государства. "Внесенные президентом в Госдуму поправки позволят создать в сфере государственного управления России дополнительную защиту от давления извне", - резюмировал Пискарев.

    Поделиться