11.01.2021 14:42
    Поделиться

    В Нововоронеже установят новый памятник Аленке

    vk.com/club184972505

    Новую версию нашумевшего памятника Аленке установят в Нововоронеже к Дню России.

    - Это будет другая скульптура. Первую делали из металла с элементами художественной ковки, здесь будет из бронзы, - рассказала РИА Новости заместитель главы города Светлана Тулинова. Она добавила, что обновленный памятник откроют к 12 июня.

    Монумент в честь основательницы Аленки открыли к 250-летию села Новая Аленовка, на месте которого возник Нововоронеж. Кованая скульптурная композиция обошлась в миллион рублей и вызвала настолько негативные отзывы горожан, что через три дня была демонтирована. После того, как памятник убрали, в соцсетях появились посты в его защиту, а в администрацию стали поступать предложения выкупить нашумевший монумент.

    - На замглавы администрации Нововоронежа вышел бизнесмен из Москвы, который предложил сделать красивый душевный памятник. Он привлек организацию и оплачивает работы, - рассказала Тулинова.

    По легенде, село Новая Аленовка основала девушка, пришедшая из-под Лебедяни. Ей понравилось место у ручья и она позвала переселяться сюда односельчан. Позже у того же ручья Аленку убил разбойник Кудеяр.

    Поделиться