12.01.2021 06:28
    Поделиться

    В Екатеринбурге завели дело о гибели восьми человек при пожаре

    В Екатеринбурге расследуют обстоятельства сильного пожара, произошедшего ночью в микрорайоне ЖБИ в девятиэтажном жилом доме.

    - По предварительной информации, погибли восемь человек, в том числе ребенок. Для того, чтобы установить все обстоятельства трагедии, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", - сообщил "РГ" пресс-секретарь Следственного комитета Свердловской области Александр Шульга

    По данным регионального главка МЧС, сообщение о возгорании поступило в 02:58 по местному времени. В считанные минуты первое подразделение прибыло к месту ЧП: к этому моменту полыхала квартира на втором этаже, в подъезде по всем этажам стоял плотный дым.

    - Из горящей квартиры огнеборцы вынесли на руках пять человек, в том числе ребенка, передали их медикам. Всего были эвакуированы 90 человек (среди которых девять детей), многим потребовались маски дыхательных аппаратов, - рассказали в пресс-службе МЧС области.

    Так как на улице сильный мороз, жильцов дома усадили в пожарные машины. На базе гимназии неподалеку развернули пункт временного размещения, с погорельцами общаются психологи МЧС.

    Между тем, по данным официального представителя региональной прокуратуры Марины Канатовой, очаг пожара расположен в квартире на втором этаже, рядом с диваном.

    - Предварительно, в помещении использовались горелки, также обнаружено много окурков. Погибшие были обнаружены в квартирах на втором, пятом и девятом этажах, - сообщила Канатова "РГ".

    В правоохранительных органах уточнили, что среди возможных версий рассматриваются неосторожное обращение с огнем, замыкание проводки, неисправность электрооборудования.

    Как сообщил начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых, в девятую детскую горбольницу доставлен 17-летний юноша с отравлением угарным газом, ожогами 1 и 2 степени коленной области и обеих стоп.

    - В 05:25 бригада "скорой" передала информацию, что скончалась девочка 2013 года рождения. К сожалению, погибла и ее мама. На данный момент сыщики угрозыска установили личность еще одной скончавшейся женщины. Личности других погибших и пострадавших устанавливаются, - подчеркнул Горелых.

    Площадь пожара составила 30 квадратных метров, распространение огня за пределы квартиры удалось не допустить. В 03:50 пожар был локализован, 04:06 ликвидировано открытое горение. Правоохранительные органы провели осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей, тела направлены на экспертизу.

    - Сейчас все жильцы покинули пункт временного размещения и вернулись в свои квартиры. Для установления причин случившегося на месте работают пожарные дознаватели, эксперты испытательной пожарной лаборатории, - сообщила пресс-секретарь МЧС по области Наталья Зырянова.

    Поделиться