18.01.2021 00:31
    Поделиться

    WhatsApp отложил изменение правил до мая

    WhatsApp отложил резонансное изменение настроек конфиденциальности до 15 мая. Согласно новым правилам, которые должны были вступить в силу уже 8 февраля, мессенджер планировал передавать материнской компании Facebook такие данные, как номер телефона, сведения о транзакциях, IP-адрес. При этом не согласиться с изменениями условий работы мессенджера было нельзя - в противном случае WhatsApp имел право закрыть пользователю доступ к приложению.

    "В основе WhatsApp лежит простое правило: все, чем вы делитесь с друзьями и родными, остается между вами и вашими собеседниками, - говорится в сообщении пресс-службы мессенджера. - Это значит, что мы намерены всегда обеспечивать безопасность вашего общения посредством сквозного шифрования, благодаря которому доступ к вашей личной переписке не будут иметь ни WhatsApp, ни Facebook. Именно поэтому мы не храним журналы переписки и звонков наших пользователей. Кроме того, у нас нет доступа к данным о вашем местоположении и мы не предоставляем Facebook информацию о ваших контактах".

    В WhatsApp рассказали, что грядущее изменение не затрагивает вышеперечисленные принципы. "В этом обновлении мы предлагаем новые возможности для общения с компаниями в WhatsApp, а также подробнее объясняем, как именно мы собираем и используем данные. Сегодня покупки в WhatsApp еще не столь распространены, но мы думаем, что в будущем эта ситуация изменится, и поэтому считаем, что пользователям будет полезно знать о наших новых услугах", - объяснили в мессенджере.

    Также компания заверила, что не намерена блокировать или удалять чьи-либо аккаунты 8 февраля. "Мы планируем активно работать над тем, чтобы развеять не соответствующие действительности слухи о принципах конфиденциальности и безопасности общения в WhatsApp. Затем мы постепенно начнем предлагать нашим пользователям ознакомиться с новой политикой до 15 мая, когда новые возможности для компаний начнут действовать", - заявили в WhatsApp.

    На фоне изменения соглашения WhatsApp Telegram отчитался о рекордном росте аудитории

    На фоне изменения соглашения использования WhatsApp конкурирующий мессенджер - Telegram - отчитался о рекордном росте своей аудитории. Только с 9 по 12 января к Telegram присоединились 25 млн человек.

    Поделиться