19.01.2021 15:31
    Поделиться

    Водители перестали обращать внимание на оповещения о поломках машины

    iStock

    Каждый второй водитель не обращает внимание на предупреждающие сигналы диагностических систем автомобиля, те самые иконки красного цвета в приборном щитке, сигнализирующие о серьезных технических неисправностях, сообщает Autocar.

    Такой неутешительный вывод сделали авторы исследования от британской ассоциации автомобильных дилеров Robins & Day на основе опроса двух тысяч автовладельцев в стране.

    40% водителей, игнорирующих сигналы неисправностей, причиной своего нигилизма называют перегруженность информацией, 34% - страх, что стоимость ремонта окажется для них неподъемной, 24% отметили, что им просто лень этим заниматься.

    Кроме того, каждый пятый водитель признался, что со спокойной совестью может эксплуатировать автомобиль с загоревшимися красным иконками на панели несколько дней прежде, чем возьмется за устранение неисправности.

    Между тем, эксплуатация автомобиля с активированной индикацией неисправностей несет опасность для участников дорожного движения, затягивание с выяснением и устранением ее причин чревато значительным ростом стоимости ремонта. В Британии это также является формальным поводом для аннулированием страховки на автомобиль.

    Поделиться