20.01.202114:45

В Минске озабочены эрозией международных соглашений

Тревогу и озабоченность выразили в белорусском МИД в связи с "продолжающейся эрозией системы международных соглашений в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, включая Договор по открытому небу".

Об этом заявил 20 января официальный представитель внешнеполитического ведомства  РБ Анатолий Глаз, подтвердив необходимость данного Договора "как инструмента обеспечения транспарентности и предсказуемости в военной сфере".

Текущее развитие обстановки вокруг ДОН, по оценке официального Минска, "обусловленное прежде всего выходом из него США, ведет к подрыву режима открытого неба и ставит под вопрос дальнейшую жизнеспособность договора".

Высокопоставленный дипломат напомнил, что "значимость договора как неотъемлемого компонента евроатлантической безопасности была подтверждена всеми государствами-участниками в ходе четвертой конференции по рассмотрению выполнения ДОН 7-9 октября 2020 года".

В этой связи в МИД РБ выразили свою твердую позицию, что "все проблемы, связанные с выполнением Договора по открытому небу, следует решать посредством равноправного и взаимоуважительного диалога при учете всеми сторонами интересов и озабоченностей друг друга".

Анатолий Глаз дал понять, что в РБ будут "анализировать складывающуюся ситуацию, в том числе в контексте практического осуществления ДОН Беларусью совместно с Россией в рамках группы государств - участников договора, созданной в соответствии с пунктом 3 раздела II статьи III ДОН".

Белорусская сторона надеется, резюмировал представитель МИД, что в ближайшее время ключевые игроки в сфере контроля над вооружениями на евроатлантическом пространстве смогут проявить политическую волю и принять необходимые решения, которые "позволят сохранить целостность и жизнеспособность ДОН и будут способствовать его дальнейшему развитию как уникального механизма укрепления доверия и безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться