22.01.2021 13:37
    Поделиться

    Государство покроет затраты на лекарства для тяжелобольных детей

    В 2021 году на закупку лекарств для детей с редкими (орфанными) заболеваниями планируется потратить 60 млрд рублей, средства предусмотрены в федеральном бюджете.
    iStock

    Затраты государство возместит за счет повышения ставки НДФЛ для тех, кто зарабатывает в год больше 5 миллионов рублей. Об этом рассказала руководитель департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина на совещании комитета Госдумы по охране здоровья в пятницу, 22 января.

    Она также подчеркнула, что впервые закупка лекарств будет централизованной и ее проведет созданный указом президента фонд "Круг добра".

    "Регистрация фонда еще только завершается, одновременно формируются списки заболеваний, которые тяжело лечить без какой-то дополнительной помощи. Например, нет нужных лекарств или медизделий, отсутствуют узкие квалифицированные специалисты, - пояснила она, - При необходимости фонд поможет даже с организацией лечения за рубежом или закупкой незарегистрированных в России препаратов, при условии, что они неэкспериментальные".

    По словам Байбариной, предстоящая закупка лекарств будет проводиться на конкретных детей по заявкам, которые подадут региональные Минздравы. Предусмотрено и прямое взаимодействие фонда с родителями, они смогут попросить помощи, подать жалобу. Также она подчеркнула, что его бюджет будет формироваться не только из налоговых отчислений, но и за счет других источников, например, пожертвований.

    В первую очередь, фонд упорядочит сбор средств по всем каналам на лечение тяжелобольных детей, помимо этого он будет помогать им с финансированием, отстаивать бюджеты, следует из слов его руководителя Александра Ткаченко.

    "Наша задача сделать работу фонда максимально быстрой и прозрачной. Уже в ближайшее время мы сможем отчитаться о первых результатах", - сказал он.

    Поделиться