25.01.2021 20:05
    Поделиться

    Минздрав обновил рекомендации по лечению будущих мам от COVID-19

    Исследования показали: из-за особенностей иммунитета и восприимчивости к респираторным патогенам беременные входят в группу высокого риска тяжелого течения и смертности при COVID-19. Это учел минздрав в новых рекомендациях по лечению таких пациенток.
    Сергей Михеев/РГ

    Сложность в том, что во многих случаях беременным запрещено принимать лекарства - многие из них токсичны и могут негативно повлиять на здоровье женщины и ребенка. В рекомендациях даны детальные указания по назначению антивирусных, антибактериальных и других препаратов с учетом срока беременности и состояния пациентки. Авторы говорят: сейчас особенно важно, чтобы наблюдение за будущее мамой не прерывалось, чтобы ей проводили вовремя все необходимые обследования. Тем, кто собирается заводить ребенка, нужно привиться, считает главный акушер-гинеколог минздрава, академик РАН Лейла Адамян. "Надо с помощью вакцинации готовиться к беременности, чтобы предотвратить осложнения, которые могут привести, пусть и крайне редко, к смертельному исходу", - пояснила Адамян.

    Прививку онкобольным можно делать, но с осторожностью и индивидуально - такие указания внесены в инструкцию по вакцине "Спутник V". Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург пояснил РИА Новости, что решение о вакцинации у таких больных должно приниматься врачом индивидуально, исходя из оценки соотношения риска и пользы. Это никак не связано с безопасностью вакцины "Спутник V" и не говорит о запрете иммунизации этой группы пациентов. Гинцбург также отметил, что курсы химиотерапии могут привести к снижению эффективности вакцины.

    Кроме того, действующая версия инструкции "Гам-КОВИД-Вак" разъясняет: пациенты, получавшие иммуносупрессивную терапию и имеющие иммунодефицит, могут не развить достаточный иммунный ответ на введение вакцины. По словам замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, в качестве противопоказаний к применению вакцин от ковида все-таки есть первичная или вторичная иммунодефицитная ситуация. Вторичная как раз и развивается у людей, которые получают препараты химиотерапии. "Это когда искусственно подавляется иммунитет человека. И рассчитывать на то, что будет выработка антител на вакцину, не представляется возможным", - считает Горелов.

    Клинические исследования вакцины на онкобольных не проводились, однако в НИЦ имени Гамалеи планируют провести их совместно с ведущими онкологическими медцентрами. В ближайшее время специалисты приступят к отбору добровольцев в группу, которую будут вакцинировать. Об этом в середине января рассказал "РГ" главный онколог минздрава, гендиректор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Андрей Каприн. "Любые исследования с участием онкологических больных требуют особого внимания, аккуратности и определенного научного подхода. И любая вакцинация онкологических пациентов должна основываться на научных данных, подтверждающих ее эффективность", - сказал он.

    Поделиться