26.01.2021 12:28
    Поделиться

    Правообладатели смогут удалять ссылки на пиратский контент из поисковиков

    Минцифры готовит изменения в закон, благодаря которому правообладатели получат возможность удалять ссылки на пиратский контент из поисковых систем. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев на заседании оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016-2021 годах, сообщает ТАСС.
    Александр Астафьев/РИА Новости

    "Мы сейчас приступили к подготовке изменений в наш отраслевой закон об информации и информационным технологиям и защите информации, которые позволяют всем без исключения правообладателям из поисковой выдачи удалять ссылки на пиратский контент. Нам кажется, что это очень востребованная мера", - рассказал он.

    Министр уточнил, что эту меру планируется принять дополнительно к подписанию антипиратского меморандума. По его словам, она позволит уменьшить объемы пиратства и даст правообладателям возможность оперативно реагировать и исключать распространение такого контента.

    "Мы понимаем, как важно уменьшать объемы пиратства. Конечно, мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы максимально быстро подписать антипиратский меморандум. Мы понимаем, что это мера политическая, нам нужно прорабатывать весь набор технологий, которые будут стоять за ее реализацией", - сообщил Шадаев.

    Антипиратский меморандум предполагает создание специального реестра ссылок с нелегальным контентом. Документ был подписан в 2018 году между крупнейшими интернет-компаниями и правообладателями.

    Поделиться