26.01.2021 20:36
    Поделиться

    Путин пообещал дорожникам в Химках большие объемы работ

    Владимир Путин принял участие в открытии новой развязки в Химках

    Президент Владимир Путин 26 января приехал в подмосковный город Химки, где принял участие в церемонии открытия движения по транспортной развязке на пересечении улицы Репина и Ленинградского шоссе. Глава государства заверил "дорожников", что работы у них будет достаточно, и отметил, что планы за прошлый год, несмотря на пандемию, выполнены.

    Владимир Путин лично поблагодарил рабочих. "Замечательно, для города очень важно, и для работников "Энергомаша" - это одно из крупнейших предприятий отрасли", - сказал он. "От имени всех жителей Химок хочу сказать спасибо, потому что это реально улучшает их жизнь", - подчеркнул президент. "Добираться было трудно, даже работникам "Энергомаша", много нужно было времени", - добавил он.

    Одна из участниц встречи как раз оказалась сотрудницей "Энергомаша", которая весной 2019 года и попросила Путина о таком строительстве. "Сейчас наверняка удобнее, лучше и короче по времени, меньше времени нужно тратить, чтобы доехать из дома", - сказал он девушке. Химки разделены дорогой, Ленинградским шоссе, с одной стороны 100 тысяч проживает, с другой - 60 тысяч, заметил президент. "И людям, конечно, очень тяжело было добираться... Сейчас ситуация поменялась благодаря вашим усилиям", - поблагодарил он всех.

    "Работы будет в ближайшее время достаточно", - заверил президент. "Мы к 2024 году планируем в 105 крупнейших агломерациях страны 85 процентов дорог довести до нормативного состояния", - напомнил Путин. К 2030 году еще 51 агломерация должна быть приведена в такое же состояние. Побеседовав с рабочими, президент дал старт движению. Первыми по развязке проехали грузовики с флагами.

    Владимир Путин также выслушал доклад подмосковного губернатора Андрея Воробьева о развитии транспортной инфраструктуры в регионе. В Химках живет около 200 тысяч человек, а по генплану будет в два раза больше, сказал Воробьев. "Люди приезжают, жизнь бурлит, и без дорог, без инфраструктуры, конечно, это было бы невозможно", - заметил он, поблагодарив за поддержку. Строительство осуществлялось по поручению президента. В апреле 2019 года во время посещения "Энергомаша" Владимир Путин получил просьбу решить вопрос транспортного соединения между старыми и новыми Химками. Из-за разделения города Ленинградским шоссе и железной дорогой жители могли добраться из одной части города в другую только по Юбилейному проспекту. В октябре 2019 года президент на встрече с Воробьевым призвал ускорить реализацию проекта - "люди ждут".

    К 2024 году планируется довести до нормативного состояния 85 процентов дорог в 105 крупнейших агломерациях страны

    Строительство было осуществлено в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Развязка была возведена в рекордные сроки - за год, работы завершились досрочно в январе. Ее общая площадь - около 40 тысяч квадратных метров. Также проведена реконструкция трех улиц. По новой дороге можно будет проезжать через Ленинградское шоссе всего за 15 минут: раньше, чтобы добраться из одной части города в другую в "час пик", требовалось не меньше часа. Развязка также обеспечивает транспортную доступность промышленной части города, что приведет к возможному увеличению рабочих мест. Стоимость работ составила 2,4 млрд рублей, из них 1 млрд - федеральные средства, а 1,4 млрд - подмосковные.

    Президент также принял приглашение принять участие в открытии движения на всей протяженности Центральной кольцевой автодороги в июле. Воробьев поделился идеей "создать ЦКАД без светофоров, чтобы машинам ничего не мешало, никаких преград", и попросил поддержки.

    Тем временем

    Путин поговорил по телефону с Байденом

    26 января Владимир Путин по телефону поздравил Джозефа Байдена с началом работы на посту президента США. Российский лидер заявил, что нормализация отношений между двумя державами отвечала бы интересам обеих стран и - с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире - всего международного сообщества.

    Как сообщили в пресс-службе Кремля, лидеры выразили удовлетворение обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях. Кроме того, рассмотрели возможности сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса, а также в других сферах, включая торгово-экономическую. Затрагивалась также тема выхода США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование и российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

    Поделиться