27.01.2021 15:10
    Поделиться

    Матвиенко: Продление СНВ-3 войдет в число ключевых событий 2021 года

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что принятое сегодня российским парламентом решение о продлении договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) станет одним из главных событий 2021 года, несмотря на то, что он только начался.
    пресс-служба СФ

    В среду сенаторы вслед за депутатами единогласно проголосовали за ратификацию документа.

    "Уважаемые коллеги, хочу всех вас поздравить: только что мы завершили процедуру ратификации важнейшего для системы мировой безопасности соглашения: СНВ-3 продлен", - сказала Валентина Матвиенко после оглашения результатов голосования.

    Она уверена, что это событие войдет в число ключевых всего 2021 года. "Это хорошая, позитивная новость на фоне тех турбулентных процессов, которые происходят в мире", ведь все международное сообщество следило за тем, будет ли продлен этот важнейший для глобальной безопасности договор, отметила спикер.

    "Очень важно, что вчера президенты РФ и США приняли столь ответственное решение, проявили политическую волю для продления этого соглашения. Это пример того, что при всех наших разногласиях, когда речь идет о мировой стабильности, о мировой безопасности, когда идет взаимный учет интересов, Россия и США могут подходить ответственно, прагматично и договариваться", - подчеркнула Матвиенко.

    Она также считает, что достигнутая Москвой и Вашингтоном договоренность по СНВ-3 "открывает возможность для дальнейшего диалога по вопросам стратегической стабильности и безопасности, в которых Россия и США играют ключевую роль в мире".

    Поделиться