28.01.2021 22:56
    Поделиться

    Швейцарские ученые объяснили обстоятельства гибели группы Дятлова

    Девять туристов из группы Игоря Дятлова погибли в 1959 году на склонах горы Отортен из-за схода снежной лавины и обморожения. К такому выводу пришли ученые из Швейцарии, построившие математическую модель схода снежной плиты.

    В своей научной работе исследователи ориентировались на данные расследования прокуратуры СССР.

    Как сообщается в издании Nature, ученые Йохан Гауме и Александр Пузрин провели трехмерное компьютерное моделирование повреждений, которые могла нанести людям снежная лавина. Полученные данные совпали с травмами, описанными в материалах следствия.

    Ученые полагают смертельный инцидент произошел в результате сочетания ряда факторов: неровный рельеф местности, вырез в снежном пласте для установки палатки и нагоняющий снег ветер, который увеличивал нагрузку на нарушенный снежный пласт.

    В результате, когда ночью снежные массы начали с шумом сползать по склону горы - туристы выскочили наружу и оказались снесены снежной лавиной. Мороз силой в минус 25 градусов заморозил юношей и девушек.

    Напомним, что в прошлом году прокуратура России рассекретила материалы расследования о гибели группы Дятлова. Причиной смерти туристов, по данным следствия, стала снежная лавина. Когда она началась, молодые люди успели покинуть палатки, но из-за плохой видимости не смогли вернуться обратно и замерзли.

    18+

    Поделиться