02.02.2021 10:00
    Поделиться

    Как сильно возрастает потребление топлива зимой

    Дизельные моторы, как правило, наиболее экономичны и отличаются высокой тягой. Но зимой даже они начинают усиленно потреблять топливо, не говоря уж о бензиновых собратьях.
    iStock

    Авторы aif.ru подсчитали зимние расходы на примере Volkswagen Tiguan, отправившись в загородную поездку.

    Во-первых, часть топлива уходит на предпусковой обогрев. Дизельный мотор плохо греется на холостых оборотах, ему подготовиться к поездке помогает дистанционный подогреватель. Сколько он потребляет?

    После запуска устройство забирает топливо из бака, затем прожигает его в горелке и пропускает через себя охлаждающую жидкость. Это позволяет прогреть не только салон, но и двигатель. В течение часа девайс потребляет около 2 литров топлива, а один цикл у "вебасто" составляет 25 минут.

    Немало топлива забирают опции, запускаемые в первые минуты поездки - это и печка, и подогрев сидений и зеркал. Сколько тратится на них?

    В немецком клубе ADAC подсчитали, что электрообогрев ветрового стекла забирает больше всего энергии: около 800 Вт. На это тратится около 0,81 литра солярки в час. К счастью, опция отключается после того, как закончится 5-минутный цикл разморозки льда.

    На обогрев одного сиденья уходит 100 Вт или 0,1 литра топлива в час. На обогрев руля - 50 Вт или 0,05 литра в час. Столько же тратится на наружные зеркала.

    Часто в снегопад водитель вынужден включать противотуманные фары: на это уходит 110 Вт или 0,11 литра в час. Примерно на 7 процентов повышает потребление и зимняя резина с глубоким протектором. Загустевшее в холода масло после старта дает скачок расхода топлива на 3-5 процентов.

    Существенно повышает расход горючего дорожное покрытие. У Tiguan при скорости в 90 км/ч по снегу потребление топлива составило 8,8 литра и иногда достигало 9,5 литра. При движении по снежной колее оно снизилось до 7,5 литра. Обычно средний показатель у автомобиля остается на уровне 7 литров. На расчищенном ровном покрытии скоростной федеральной трассы автомобиль съедал 6,6 литра на скорости 90 км/ч. Это значение близко к летнему уровню.

    Авторы эксперимента пришли к выводу, что зимние расходы на топливо при использовании различных опций автомобиля запросто могут удвоиться по сравнению с летними.

    Поделиться