05.02.2021 13:40
    Поделиться

    В Казани откроют университетский детсад для аутистов

    В Казани летом планируют открыть детский сад для аутистов. Он будет работать в составе Казанского федерального университета.

    Об этом на встрече с журналистами сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он уточнил, что учреждение должно было распахнуть двери еще в прошлом году, но пришлось взять паузу из-за пандемии коронавируса.

    Напомним, ранее в интервью "РГ" Ильшат Гафуров рассказал, что детсад станет станет базовой площадкой обучения будущих педагогов и повышения их квалификации.

    - Основная задача - создать центр, который генерировал бы лучшие в России практики в сфере дошкольного образования. Особый акцент - на работу с дошкольниками, у которых обнаружено расстройство аутического спектра. Задачей педагогов, психологов и медиков станет обеспечение социализации детей, развитие их речи, адекватного восприятия и взаимодействия с окружающими, - сказал ректор.

    Коллектив сотрудников для детсада уже сформирован. В настоящий момент специалисты КФУ создают базу данных детей с аутизмом. Ильшат Гафуров подчеркнул, расстройства этого спектра отличаются между собой, а потом здесь важен индивидуальный подход к каждому ребенку.

    Поделиться