05.02.2021 14:11
    Поделиться

    Ветеран потребовал публичных извинений от Навального

    В Бабушкинском районном суде, где сегодня слушается уголовное дело о клевете, потерпевший - 94-летний ветеран войны Игнат Артёменко рассказал, что участвовал в партизанском движении, воевал на Втором Белорусском фронте, получил ранение, после этого 39 лет служил в армии.
    Из личного архива / RT

    "В июне на даче я узнал, что Навальный назвал меня предателем родины. Это очень меня огорчило", - заявил Артёменко. По его словам, после этого он был вынужден защищать свою честь. Ветеран потребовал, чтобы Навальный пришел на телевидение и публично извинился не только перед ним, но и перед остальными участниками ролика. Ветеран давал показания по видеоконференцсвязи с орденами на груди. После этого он попросил судью отключить видеосвязь, сославшись на плохое самочувствие.

    Позднее выяснилось,что ветерану пришлось вызывать на дом "скорую помощь".

    С самого начала трансляции из квартиры ветерана Навальному не давали покоя две женщины, которые мельком попали в кадр. Ему казалось, что они что-то подсказывают заслуженному пожилому человеку. Оказалась, что одна из женщин - это дочь ветерана, которая ухаживает за отцом, а вторая - судья Бабушкинского суда. Как выяснилось, присутствие судьи перед началом видеоконференцсвязи требовали процессуальные нормы. Судья установила личность Артеменко, а также разъяснила ему процессуальные права.

    Военный билет Артёменко И.С. Фото: Из личного архива / RT

    На видео - показания ветерана Игната Артёменко, который он дал ранее в процессе следствия по уголовному делу о клевете.

    Поделиться