10.02.2021 18:08
    Поделиться

    Частная автодорога в Ростове станет бесплатной на 30 дней раньше срока

    Тагир Раджавов/РГ

    Власти Ростова-на-Дону скорректировали сроки введения публичного сервитута на частную платную дорогу к многоэтажному дому по улице Тракторная, 48. Проезд для автомобилей станет бесплатным уже пятого, а не 28 марта.

    Как сообщает пресс-служба мэрии, такое решение связано с социальной значимостью проблемы.

    "После того, как процедура будет полностью завершена, к многоквартирному дому будет обеспечен беспрепятственный проезд", - говорится в официальном сообщении.

    Напомним, что автомобильная дорога с 1 февраля на улице Тракторной оказалась перегорожена шлагбаумом, и проехать по ней можно лишь за 50 или 100 рублей. Проезд "скорой помощи", пожарных, полиции и автомобилей коммунальных служб хозяин дороги решил оставить бесплатным.

    По словам местного предпринимателя, данный земельный участок он арендовал в 2018 году и за собственный счет постелил асфальт, проложил тротуары, установил бордюры и освещение.

    - После этого любой желающий мог ездить по дороге бесплатно. Ну и, конечно, асфальт был скоро разбит. Требовалось сделать ямочный ремонт, но местные жители не хотят даже помочь с уборкой территории. И я решил с 1 февраля сделать въезд платным, чтобы собрать деньги на благоустройство дороги, - сообщил он.

    После возмущения жильцов дома и резонанса в СМИ частной дорогой заинтересовались городские чиновники и начали процедуру оформления публичного сервитута, а прокуратура Ростовской области инициировала проверку.

    Поделиться