12.02.2021 11:15
    Поделиться

    В ВОЗ не исключили появление менее чувствительных к вакцинам штаммов COVID

    Нужно быть готовым к появлению штаммов коронавируса, которые будут менее чувствительны к имеющимся вакцинам, считает представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

    Она отмечает ,что на британский штамм коронавируса вакцина влияет, но в других штаммах есть изменения. Поэтому сейчас ученые выясняют, будут ли и дальше эффективны вакцины или нет. "Разработчики также наблюдают за этим и делают анализы, влияют ли нейтрализирующие антитела (которые появляются после вакцинации) на новые штаммы", - рассказала Вуйнович в интервью РБК.

    Представитель ВОЗ просит быть осторожными, так как вирус мутирует, и он может поменять белок в любой момент. А именно на белок и действуют вакцины. "Антитела, которые у нас есть, могут просто промахнуться", - предупреждает Вуйнович.

    В России при наличии более 1,5 тысячи мутаций коронавирус не изменил свое основное свойство, не раз заявляли в Роспотребнадзоре. Все разработанные вакцины способны вырабатывать в организме человека антитела, которые впоследствии будут подавлять вирус.

    Поделиться