13.02.2021 16:36
    Поделиться

    Минпросвещения: Вовлечение школьников в уличные акции недопустимо

    Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что считает недопустимым вовлечение школьников в уличные акции, сообщает РИА Новости.

    Он также рассказал, что помощники по воспитательной работе в школах займутся организацией внеучебной деятельности: спортивными мероприятиями, походами в театр, музей.

    - Это решение принято давно. Я подчеркиваю… недопустимо, конечно, вовлечение школьников, использование в каких-то интересах, - рассказал он в эфире "Россия 1", отвечая на вопрос о том, связано ли появление советников-воспитателей с участием школьников в уличных акциях.

    Напомним, ранее Российское движение школьников и Минпросвещения запустили конкурс "Навигаторы детства", который позволит в 10 пилотных регионах отобрать кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Заявки на конкурс уже подали около 5 тысяч человек.

    - Задача - открыть ребенку мир возможностей, которые ему предлагают детские общественные объединения. Речь о том, чтобы слушать и слышать детей, быть с ними в едином информационном поле, - рассказала ранее исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева. - Школьники хотят видеть советниками по воспитанию молодых современных людей, разбирающихся в инструментах, которыми дети познают мир.

    Повысить квалификацию воспитателей поможет "Артек". Педагоги заочно освоят теорию, а в самом "Артеке" попробуют применить ее на практике.

    В 2022 году конкурс может пройти во всех регионах РФ.

    Поделиться