17.02.2021 12:52
    Поделиться

    Путин: "Пещерный национализм" только вредит России

    Для сохранения многонациональной России нужно, чтобы представитель каждого этноса чувствовал, что это его родина, "пещерный национализм" только вредит стране, заявил президент Владимир Путин.

    Вопрос национального самосознания поднял на встрече с президентом лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Путин заметил, что термин "советский народ" был объединяющим, но сейчас мы живем в других условиях.

    "Русский народ является государственно образующим, это основа всей нашей многонациональной России. И в этом смысле, конечно, русский человек и русский народ заинтересован в сохранении страны, где он является основной составляющей силой", - отметил президент.

    "Но для того, чтобы сохранить Россию, которая является многонациональной и многоконфессиональной, нужно, чтобы представитель каждого этноса, даже самого малого, чувствовал, что это его родина, другой у него нет, он здесь защищен и он готов жизнь положить, чтобы защищать эту страну. Вот в этом заинтересован каждый из нас, к какому бы народу он ни относился", - подчеркнул Владимир Путин.

    И с этой точки зрения, по его словам, "пещерный национализм" с лозунгами о русских людях только вредит стране и "способствует ее раскачке изнутри", а этого мы допустить не должны. К культуре каждого народа, к его истории и истокам нужно относиться с уважением, это будет объединять страну, сказал Путин.

    Поделиться