17.02.2021 09:18
    Поделиться

    В Челябинске вскрыли новые хищения при реконструкции оперного театра

    В Челябинске вскрыты миллионные хищения при реставрации здания государственного театра оперы и балета имени Глинки. Поставлен вопрос о возбуждении нового, третьего по счету, уголовного дела.

    - Установлено, что подрядной организацией при реставрации цоколей фасада, ступеней и покрытий крылец был использован более дешевый материал, не предусмотренный условиями контракта: гранит Малышевского месторождения вместо Дымовского гранита, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - В результате бюджету региона причинен имущественный ущерб в размере более 16 миллионов рублей.

    По данным ведомства, Малышевский гранит оценивается в 12-15 тысяч рублей за кубометр. Его добывают взрывным методом в щебеночном карьере и, как правило, используют в дорожном строительстве. Дымовский декоративный гранит продают по цене 45 тысяч рублей за кубометр, добывают отдельными блоками и применяют при отделочных фасадных работах.

    Подмену дорогостоящего материала вскрыли в ходе проверки ревизоры Главного контрольного управления правительства области. Прокуратура направила собранные материалы проверки в Главное следственное управление ГУ МВД региона для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Как уже писала "РГ", ранее в отношении подрядчика, проводившего работы в оперном театре, возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Действия осуществлявших приемку работ чиновников регионального минстроя и ОГКУ "Челябоблинвестрой" квалифицированы по статье о превышении должностных полномочий.

    В частности, было установлено, что в рамках исполнения госконтракта приняты и оплачены фактически невыполненные работы, а также отсутствовала офисная мебель на сумму более 920 тысяч рублей. Реконструкция театра проводилась в рамках подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС 2020 года.

    Поделиться