19.02.2021 16:31
    Поделиться

    Госсовет попросит Генпрокуратуру наказать Украину за водную блокаду Крыма

    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов намерен обратиться в Генеральную прокуратуру РФ о возбуждении уголовного дела о нанесении Украиной Крыму многомиллиардного ущерба. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

    "Полуостров понес серьезные убытки от водной блокады, от других противоправных действий украинских властей после 2014 года. Считаю, что водная блокада - это не просто попытка лишить крымчан воды и нанести экономике Крыма многомиллиардный ущерб, это попытка массового убийства жителей полуострова, попытка геноцида", - написал Константинов.

    Он напомнил, что Северо-Крымский канал был построен в советские годы "народом огромной страны".

    "Мы будем добиваться правового решения, чтобы на территории России были осуждены люди, причастные к этим преступным действиям. В том числе, отщепенцы Крыма, которые ратуют за перекрытие воды, не задумываясь о последствиях", - отметил Константинов.

    Ранее в Крыму назвали глупостью заявление херсонского "постпреда" президента Украины в Крыму Антона Кориневича о строительстве дополнительной дамбы на Северо-Крымском канале, чтобы наверняка заблокировать подачу воды на полуостров.

    Украина перекрыла подачу пресной днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу весной 2014 года. Эти поставки покрывали до 90 процентов потребностей республики в воде.

    Поделиться