24.02.2021 19:45
    Поделиться

    Почему извержение вулкана Ключевской может отразиться на экологии Камчатки

    Извержение вулкана Ключевской может отразиться на экологии Камчатки
    На протяжении почти недели из камчатского вулкана Ключевской извергаются лавовые потоки протяженностью около километра. По мнению отечественных ученых, это может существенно навредить экологии как региона, так и Тихого океана.

    Несколько месяцев назад на Камчатке уже произошло экологическое ЧП - тогда на побережье Охотского моря, по мнению ученых, оказался во всем виноват "красный прилив" - цветение вредоносных водорослей. Теперь опасность исходит от вулкана Ключевской, извержение которого длилось с начала октября по восьмое февраля. Вулкан каждую неделю выбрасывал пепел на шесть-семь километров в высоту и иногда засыпал им близлежащие поселки. Теперь около недели из двух параллельных трещин на северо-западном склоне исполина на высоте 2850 метров выходит лавовый поток.

    Стихийное бедствие изучают сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. По их мнению, из-за лавы начинает таять ледник Эрмана, что привело к образованию грязекаменных потоков. "Попадание грязекаменных потоков в реку Камчатку способно на некоторое время существенно увеличить загрязненность воды, изменить ее химический состав. И в последующем загрязнение может достичь океана и повлиять на состав океанической воды в районе Усть-Камчатска в преддверии нереста лососей", - отметил директор института Алексей Озеров. А вот для близлежащего поселка Ключи опасности это не представляет.

    Поделиться