25.02.2021 13:29
    Поделиться

    Экс-мэр Инты получила условный срок за злоупотребление полномочиями

    В Республике Коми экс-мэра города Инты Ларису Титовец признали виновной в злоупотреблениях должностными полномочиями. Правда отделалась она условным сроком.

    Следственный комитет Коми возбудил уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в мае прошлого года. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, основанием стала проверка надзорного ведомства и ФСБ. По ее результатам выяснилось, что городская администрация закупила детскую площадку за 4,9 миллиона рублей с ранее определенной организацией, завысив при этом стоимость. При этом детская площадка не отвечала требованиям безопасности и поэтому не может эксплуатироваться. Ущерб определили в 4,9 миллиона.

    Дело возбудили также и в отношении контрактного управляющего администрации, который сформировал завышенную начальную цену контракта. В ходе расследования оба фигуранта свою вину не признали. Кстати, после возбуждения уголовного дела мэра Инты Ларису Титовец освободили от занимаемой должности.

    Интинский городской суд в четверг приговорил экс-мэра Инты к двум годам лишения свободы условно, а бывшего контрактного управляющего - к штрафу в 50 тысяч рублей. Обоим запретили занимать определенные должности на два года. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Республики Коми.

    Поделиться