05.03.2021 16:21
    Поделиться

    Собянин: С 8 марта домашний режим станет рекомендательным, а соцкарты пожилым разблокируют

    Хороший подарок москвичкам сделал мэр столицы Сергей Собянин. Он объявил, что домашний режим жителям Москвы в возрасте 65 + с 8 марта будет иметь не обязательный, а рекомендательный характер. И социальные карты, дающие право на льготный проезд, с этого дня им будут разблокированы.

    Свое решение мэр объяснил в своем персональном блоге так:

    - Каждую неделю снижается уровень заболеваемости. Почти в 5 раз по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года уменьшилось количество ежедневно выявляемых случаев ковида. По госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в 2-3 раза.

    И наши бабушки и дедушки, люди старшего поколения, которые находятся на самоизоляции, все чаще обращаются к нам и говорят: "Когда вы выпустите нас из дома? Когда вы разблокируете социальные карты, чтобы мы могли ездить? Мы все понимаем, конечно, и не бросимся сломя голову в метро, но все равно такая возможность у нас должна быть".

    И вот теперь, по мнению Собянина, действительно есть возможность принять решение о переводе самоизоляции для тех, кому 65+, и людей, страдающих хроническими заболеваниями, из обязательного режима в рекомендательный и разблокировать социальные карты.

    Поделиться